База недвижимости

Коммерческая

быстрый подборнедвижимости

Бесплатная приватизация жилья в России станет бессрочной

Бесплатная приватизация жилья в России станет бессрочной


Бесплатная приватизация жилья в России, которая должна была завершиться к 1 марта, теперь станет бессрочной. Первоначально ее собирались продлить до 2020 года и только для избранных категорий — крымчан, переселенцев из аварийного жилья и детей сирот. В комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ считают, что именно эти категории граждан больше других нуждались в продлении сроков бесплатной приватизации. Теперь, когда все ограничения были сняты, в комитете также убеждены, что от закона в первую очередь выиграют жильцы всего аварийного фонда, поскольку снимаются все временные ограничители по признанию здания аварийным. Принятие закона должно положительно сказаться и на очередниках, годами ожидающих от государства улучшения жилищных условий — военнослужащих, детях-сиротах и инвалидах.

Эксперты отмечают, что многим россиянам до сих пор не удалось приватизировать жилье, и виной тому — семейные конфликты, долги или нежелание платить налоги. По оценкам думского комитета по жилищной политике и ЖКХ, в России сейчас примерно 500 тысяч неприватизированных жилых помещений, 300 тысяч из них — ветхое и аварийное жилье, которое по закону нельзя приватизировать. В комитете отмечают, что кроме жильцов аварийных квартир, правом бесплатной приватизации до сих пор не воспользовались жильцы общежитий и те люди, которые не могут договориться о порядке приватизации с другими членами семьи. Кроме того, по мнению экспертов, россияне затягивают с приватизацией из-за нежелания платить имущественные налоги, а также нести расходы, связанными с обслуживанием жилого фонда.

Ранее сроки окончания бесплатной приватизации неоднократно переносились: сначала до 1 марта 2010 года, затем до 1 марта 2013 года, до 1 марта 2015 года, до 1 марта 2016 года и до 1 марта 2017 года.

В нашем агентстве работают квалифицированные специалисты по оформлению недвижимости, которые расскажут о всех тонкостях приватизации жилья и помогут оформить документы в соответствии с требованиями ФСГРКиК от 01.01.2017г.

Звоните по тел. 8 (903) 295-71-17, 8 (915) 142-35-77 и записывайтесь на бесплатные консультации

14.02.2017

Вернуться к списку новостей

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по объекту или услуге и специалист свяжется с Вами через некоторое время
Спасибо!
Задать вопрос