База недвижимости

Коммерческая

быстрый подборнедвижимости

Порядок оформления дачных домов и других строений на дачных и садовых участках

С введением Федерального Закона №218 изменился порядок учета и оформления объектов недвижимости(домов, гаражей, бань) построенных на садовых и дачных участках.

С 2017 года для оформления и регистрации  права собственности на дачное строение нужно представить в РОСРЕЕСТР:

1. заявление о постановке садового дома на кадастровый учет, и оформлении права;

2. имеющиеся документы на землю (это требовалось и раньше);

3. технический план объекта в электронной форме и поэтажный план строения

Технический и поэтажный  план  может составить только кадастровый инженер БТИ, или любой другой  организации. Важно, чтобы он был членом СРО, то есть обладал соответствующим разрешением на производство работ.   Стоимость начинается примерно от 9 тысяч рублей (в зависимости от площади дома) + квитанции.  Кроме финансовых затрат, это требует и времени, обычно от 2-3 х недель. Инженер выезжает на место, делает замеры, затем составляет план. В договоре с ним нужно указать, в каком виде будет получен документ(электронный или бумажный).

Таким образом, закон о дачной амнистии действует, но регистрация права на строение производится только на основании технического плана. Причем не только на  дом, но и на хозяйственные постройки, для которых не нужно получать разрешение на строительство: баню, сарай, гараж.

Затем необходимо предварительно записаться в Кадастровую палату или МФЦ для сдачи подготовленного в соответсвии с 218 ФЗ пакета документов на регистрацию  права собственности.

Напоминаем, что оформить свою недвижимость по "дачной амнистии" возможно только до 01.03.2018 года! После окончания "амнистии" оформить свою недвижимость будет труднее и дороже.

Агентство "Инфо-недвижимость" оказывает комплексную услугу по постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности на дачный дом и др. строения.

Цена комплексной услуги со всеми "прямыми расходами", включая госпошлину  составляет:  25 тысяч  рублей(см. раздел "все услуги" на главной странице сайта).

Срок изготовления документов :  50-55 календарных дней.

25.07.2017

Вернуться к списку новостей

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по объекту или услуге и специалист свяжется с Вами через некоторое время
Спасибо!
Задать вопрос