База недвижимости

Коммерческая

быстрый подборнедвижимости

Состояние "вторичного" рынка квартир

СОСТОЯНИЕ "ВТОРИЧНОГО" РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ по  МАТЕРИАЛАМ СМИ за август 2022 года.

Количество распродаваемой на вторичном рынке недвижимости растет, но реальное количество заключенных сделок падает, а вместе с ним и цены. Стоит ли ждать лучшего момента для покупки или продажи жилья, обсудили с экспертами отрасли.

Как рассказала главный аналитик МИЭЛЬ Екатерина Бережнова, сегодня в столице на продажу выставлено 43 тысячи квартир, и с каждым месяцем их количество растет. Только за июль, по словам Бережновой, объем предложения на рынке вторичной недвижимости Москвы вырос на 7%. Сопоставление текущих показателей с прошлогодними выглядит еще более шокирующим. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на «Инком-Недвижимость», в старой Москве существующий объем экспозиции на вторичке на 52,2% превосходит уровень августа прошлого года, в новой Москве — на 26%.

Продается жилье на вторичке, как в Москве так и в Московской области, конечно, лучше, чем было весной, однако до прошлогодних показателей текущие, явно недотягивают.

По грубым подсчетам выходит, что квартир продается на 50% больше, чем в прошлом году, а реальных сделок стало на 40% меньше. «Рынок сильно затоварился. Мы сейчас сводим базу данных за август и видим, что объем предложения находится на историческом максимуме. О точных цифрах можно спорить, поскольку у всех базы разные и эксперты по-разному считают. Но то, что объем предложения сейчас существенно выше среднего, действительно так. Это говорит о том, что квартир много, и они не продаются», — отметил руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (IRN.RU) Олег Репченко.

По словам Репченко, за последние два года стоимость квадратного метра выросла — на 50-70%. «Тогда сложились условия для того, чтобы на рынке недвижимости надулся пузырь. Сейчас происходит его сдувание», — считает эксперт.

На «вторичке»  сдуваться он, видимо, будет даже быстрее, чем на первичном рынке. «При покупке квартиры в новостройке россияне сейчас могут получить либо льготную ипотеку от государства, либо субсидируемую до 0% ставку от застройщика. В результате, весь спрос, который остался, ушел в новостройки, потому что там ипотека выгоднее», — отметил глава ИРН.

05.09.2022

Вернуться к списку новостей

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по объекту или услуге и специалист свяжется с Вами через некоторое время
Спасибо!
Задать вопрос